История учреждения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Новосибирска "Лицей № 200"

История учреждения

1 сентября 1990 г. начала свою деятельность общеобразовательная школа № 200.

16 января 1991 г. Школа открыла двери для первых учеников.

1991 г. На территории школы заложен дендрарий, который насчитывает около 50 видов деревьев и кустарников разных географических зон. Уход за уникальными растениями осуществляют дети под руководством учителей-биологов.

1992 г. Созданы первые специализированные классы (химико-биологический, физико-математический, гуманитарный). Школа начала сотрудничество с тремя ВУЗами города: медицинским, педагогическим, институтом железнодорожного транспорта.

1992 г. Педагогический коллектив приступил к работе по модели новой школы профессора Л.В. Тарасова «Экология и диалектика», выбрав естественно-научное направление с использованием интегрированных курсов по этому профилю: ОМ (окружающий мир), ЗОМ (закономерности окружающего мира), естествознание.

1993 г. Авторским коллективом: педагогами школы и научными консультантами Пель В.С. (кандидат педагогических наук), Борисовой Н.И. (кандидат психологических наук) – была разработана «Концепция развития школы в условиях гуманизации образования». Началось сотрудничество с Сибирской академией государственной службы, появились первые президентские классы. Выпускники поступали в академию на факультеты, готовящих государственных служащих.

1994 г. Педагогический коллектив, опираясь на модель «Экология и диалектика», под руководством ученых педагогического университета начал создавать свои интегрированные курсы, таким образом, было взято направление на интегрированное обучение.

1995 г. Под руководством профессора, доктора исторических наук Соболева В.И. была открыта лаборатория по интегрированному обучению. Консультантами стали кандидат естественных наук Кравцов В.М. и кандидат педагогических наук Пель В.С.

1996 г. Подписан договор о сотрудничестве с НГТУ.

4 июня 1998 г. Школа №200 получила статус лицея.

2001 г. Лицею №200 был выдан «Сертификат доверия НГТУ», по которому выпускники лицея поступают в технический университет на льготных условиях.

2004 г. Компания «Хьюлетт-Паккард» совместно с мэром В.Ф. Городецким подарила лицею компьютерный класс.

8 декабря 2005 г. Лицей №200 получил статус базовой школы городской экспериментальной площадки по информатизации образования.

25 мая 2006 г. Лицей №200 стал экспериментальной площадкой НИПКиПРО по информатизации образовательной среды.

2006 г. МОУ лицей №200 стал абсолютным победителем городского конкурса «Школа года – 2006».

2007 г. МБОУ Лицей №200 – победитель конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

2009 г. газета «Начало» стала лауреатом городского конкурса школьных СМИ (руководитель Пастухова Тамара Васильевна).

Заувервальд Марина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, – победитель городского этапа и лауреат (II место) областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2009 года.

2009 г. Стала выпускаться информационная газета Лицейского самоуправления «200%».

2009-2010 уч.г. Учащиеся лицея получили 36 личных побед в спортивных соревнованиях различного уровня, а в районной спартакиаде школьников лицей занял I место.

2010-2011 уч.г. Дмитриева Альбина Мухаметнуровна, молодой специалист, учитель иностранного языка, – победитель районного этапа Конкурса молодых специалистов «Новой школе – современный учитель».

Полещук Татьяна Васильевна, учитель географии, – победитель городского этапа и финалист областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2011 года.

В 2011-2012 учебном году по результатам конкурсного отбора в лицее № 200 был открыт 8 «Б» специализированный класс естественнонаучного направления для одаренных детей.

С 2011 года лицей № 200 реализует региональный проект «Внедрение модели системы управления качеством образования» в статусе «Стажировочная площадка».

2012-2013 уч.г. Брендель Виолетта Игоревна, молодой специалист, учитель иностранного языка, – победитель районного этапа и лауреат городского этапа Конкурса молодых специалистов «Новой школе – современный учитель».

Шипилин Сергей Иванович, учитель биологии, – победитель областного этапа и финалист заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2013 года; победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2013 г.

2014 г. Лицей прошел процедуру сертификации системы менеджмента качества на соответствие серии международного стандарта ГОСТ Р ИСО – 9000.

Дата последнего обновления страницы 20.06.2019